Папа в декрете

מאת : עו"ד אנה מירו
פורסם : 12/11/2017

Иногда бывает, что в декретный отпуск на самом деле выходит папа, а не мама. Как распространяется это право на отца? Каковы дополнительные права, на которые имеет право молодой отец и еще, все в следующей статье.

В нашей стране отпуск по беременности и родам не является темой разговора между мужчинами, в отличие от скандинавских стран. Там никто не удивился бы, если бы отец остался с новорожденным ребенком во время отпуска по беременности и родам, а не мать. Страх потерять работу и отсутствие знаний о правах отпугивает отцов и не позволяет осознать возможность взять отпуск, чтобы заботиться о новорожденном ребенке. В следующей статье я объясню, каковы права отца при рождении и как их реализовать, не потеряв рабочее место.

Как долго после рождения ребенка отцу разрешено отсутствовать на работе?

Разрешенное отсутствие в соответствии с законом происходит с момента появления схваток или после отхода вод до 24 часов после родов, и оно вычитается из накопленных разрешенных дней отсутствия по болезни. Более того, если молодой отец хочет продолжать отсутствовать на работе, ему нужно использовать отпускные дни из накопленных дней отпуска.

В случае кесарева сечения отец может использовать период госпитализации в больнице как «болезнь супруга/супруги». Эти дни будут вычтены из накопленных отцом дней отсутствия по болезни.

Каковы условия того, чтобы работник отправился в отпуск по беременности и родам вместо матери?

Закон разрешает работнику, чья жена родила, взять частичный отпуск по беременности и родам вместо своей жены. Для того чтобы отец мог взять отпуск по беременности и родам вместо матери, мать должна иметь право на декретный отпуск и использовать его, по крайней мере, в течение первых шести недель.

Согласно Закону о государственном страховании, чтобы отец мог получать пособие по беременности и родам, он должен взять отпуск по беременности и родам на как минимум 21 день. Поэтому, если мать имеет право всего на семь недель отпуска, то отец не сможет ее заменить.

Кроме того, мать должна дать письменное согласие на отказ от части отпуска, положенного ей. Кроме того, когда отец находится в отпуске по беременности и родам, мать должна вернуться на работу.

Если вы, отец, решили, в конце концов, взять отпуск по беременности и родам и немного поработать дома, тогда было бы лучше отказаться от этой идеи, потому что, согласно закону, Национальный институт страхования может лишить пособия по беременности и родам, если выяснится, что молодой отец работал в декретном отпуске либо в качестве работника, либо в качестве независимого предпринимателя.

Можно ли отцу продлить отпуск по беременности и родам?

Конечно, да. Отец может продлить отпуск на срок до 14 недель и максимум 26 недель. Условием продления отпуска является то, что мать и отец работали не менее 12 месяцев у своих работодателей до рождения ребенка.

Если отец решает провести больше времени с новорожденным ребенком, он или мать сможет получить отпуск после окончания отпуска по беременности и родам, на срок около одной четверти от количества месяцев работы на том же месте работы, но не более 12 месяцев с момента родов. Условием осуществления этого права является то, что мать работала в течение как минимум 6 месяцев подряд до родов, или если ребенок находится под его опекой или по причине инвалидности или болезни матери.

Важно отметить, что только один супруг может воспользоваться правом на неоплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Однако в случае, если один из супругов частично использует право, другой супруг сможет воспользоваться оставшимся сроком.

Как осуществляется право на отпуск по беременности и родам?

Отец, который хочет взять частичный отпуск по беременности и родам вместо своей жены, должен уведомить своего работодателя за как минимум 30 дней до даты начала отпуска по беременности и родам в письменной форме с его подписью и подписью его супруги.

Что произойдет, если мать не сможет ухаживать за ребенком после родов?

В случае если женщина не сможет ухаживать за ребенком по причине инвалидности, болезни или смерти, отец будет иметь право на полный отпуск по беременности и родам. Важно отметить, что полный отпуск по беременности и родам в этих условиях совпадает с декретным отпуском женщины и длится до тех пор, пока женщина не сможет ухаживать за ребенком.

Что происходит с социальными правами во время отпуска?

Работодатель обязан продолжать производить выплаты в пенсионный фонд работника в декретном отпуске при условии, что работник работал на работодателя, по крайней мере, 6 месяцев до начала беременности, а отношения между работодателем и работником поддерживались на протяжении всей беременности.

Я взял отпуск по беременности и родам - может ли работодатель уволить меня или нанести ущерб моей должности или зарплате?

Нет. Работодателю запрещается увольнять работника во время отпуска по беременности и родам или наносить ущерб должности или зарплате, и он не может просить или получить разрешение на увольнение в течение этого периода. Кроме того, работодателю запрещается увольнять сотрудника в течение 60 дней после его возвращения из отпуска по беременности и родам без разрешения Министерства экономики.

Кроме того, запрещено увольнять работника во время неоплачиваемого отпуска после отпуска по беременности и родам или в течение 60 дней после возвращения работника из неоплачиваемого отпуска без разрешения Министерства экономики.

אהבתם את הכתבה? שיתפו עם החברים!